Невралгия затылочного нерва

Невралгия затылочного нерва (окципитальная невралгия) – это одна из разновидностей интенсивной головной боли. Болевой синдром вызывают пары большого и малого затылочных нервов, выходящих из позвоночника на уровне II-III шейных позвонков.

При невралгии большого затылочного нерва сильная боль охватывает область затылка и сосцевидных отростков височной кости. Если затрагиваются малые затылочные нервы – болевой синдром локализируется в верхней трети грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Крайне неприятные ощущения со временем иррадиировать (распространяться) на боковую и переднюю часть головы и даже на глаза.

Виды патологии

Затылочная невралгия бывает как первичной, так и вторичной. Первичная не имеет каких-то предпосылок, она возникает сама по себе. Её еще называют невралгией Арнольда. Вторичная – результат других патологий.

Причины невралгии затылочного нерва

Главная причина заболевания – сдавление или раздражение корешков затылочных нервов.

Оно может возникнуть в результате:

  • длительных нагрузок на шейную мускулатуру. С этой проблемой часто сталкиваются люди, долго пребывающие в какой-то одной позе (например – за компьютером или швейной машинкой);
  • заболеваний инфекционно-воспалительного генеза;
  • травм головы или позвоночника;
  • новообразований;
  • обменных нарушений (сахарного диабета, подагры);
  • воспалительных процессов в кровеносных сосудах (васкулиты);
  • остеоартрита сочленений шейных позвонков и компрессию нервных корешков при дегенеративных изменениях;
  • различных системных патологий.

Если причину недуга в ходе обследования установить не удается, речь идет о первичной или идиопатической невралгии.

Симптомы невралгии

Ведущий клинический признак заболевания – приступы боли. Причем они появляются и исчезают внезапно, могут пульсировать, жечь, иметь стреляющий характер. В большинстве случаев боль одностороння, но не исключены и симметричные разлитые ощущения. Провоцирующим фактором может стать раздражение триггерных точек в области иннервации затылочных нервов. Поэтому даже обычное расчесывание, посещение парикмахера, мытье головы и ношение головного убора способно вызвать приступ.

Диагностика невралгии затылочного нерва в клинике Med&Care

Диагностика этого заболевания в большинстве случаев не представляет особой трудности для невропатолога. Во внимание берутся типичные жалобы больного и исследование триггерных зон, характерных для патологии.

Для составления эффективного план лечения важно не только диагностировать болезнь, но и найти её причину. Самым простым и дешевым методом диагностики является рентген. Более информативно в этом плане МРТ (обеспечивает трехмерную картину исследуемой зоны) и КТ (дает двухмерное изображение).

Лечение невралгии затылочного нерва в клинике Med&Care

Попытки справиться с проблемой самостоятельно, как правило, приводят только к ухудшению состояния. Поэтому при появлении первых симптомов неободимо незамедлительно обратиться за помощью к медикам.

Лечением этой патологии в нашем медцентре занимается квалифицированный специалист. В первую очередь он задействует комплекс консервативных способов терапии, направленных на:

  1. Медикаментозное обезболивание и снижение возбудимости ЦНС. При этом назначаются миорелаксанты, антигистаминные препараты, анальгетики и НПВС.
  2. Восстановление миелиновой оболочки. С этой целью назначаются витамины В и Омега-3
  3. Снятие напряжения в пораженной зоне. В ряде случаев целесообразна иммобилизация шеи специально разработанными ортезами. Некоторым больным показан постельный или полупостельный режим (до 1 недели). Важными условиями устранения проблемы являются полноценный отдых в максимально удобном (физиологическом) положении и строго дозированные физические нагрузки. Хороший эффект дают мануальные практики, местный и общий расслабляющий массаж.
  4. Физиотерапевтическое воздействие. Оно показано на всех этапах восстановления. На ранних стадиях физпроцедуры призваны снять нагрузки с пораженной зоны, а на поздних – укрепить мышцы, предупредить обменные и дистрофические нарушения. Физиотерапия помогает улучшить микроциркуляцию в тканях, снять отек, устранить болевой синдром. Её можно использовать как во время пребывания в стационаре, так и на амбулаторном этапе лечения.

По мере уменьшения остроты симптомов используют лазеротерапию. Весьма перспективной методикой считается терапия диадинамическими токами; если пациенты плохо переносят данную процедуру, то врачи используют синусоидальные модулированные токи. Для стимуляции местного кровообращения и купирования острой боли применяют интерференционные токи. Свою эффективность убедительно доказала импульсная высокоинтенсивная магнитная терапия. Она нередко практикуется параллельно с диадинамотерапией и синусоидальными токами.

Хорошо помогает при невралгии затылочного нерва сегментарное ультрафиолетовое облучение и дарсонвализация шейно-воротниковой зоны.

Для эффективного влияния на проблемный участок используется электрофорез с местными анестетиками, а также ультразвуковое облучение с мазями, содержащими кортикостероиды.

В качестве одной из базисных методик во время восстановления рассматривается мануальная терапия. Используются преимущественно мягкие техники, релиз-эффект, акупрессура и ишемическая компрессия триггерных точек. Применяются также техники напряжения и противонапряжения. Быстрого положительного эффекта позволяет добиться постизометрическое расслабление мускулатуры проблемной зоны. Не менее полезны корпоральная и аурикулярная рефлексотерапия, микроиглотерапия и лазеропунктура, прогревание полынными сигарами.

В фазе ремиссии показано теплолечение, в т. ч. – наложение озокерита и лечебных грязей на область шеи.

Комментарии